Où puis-je trouver la composition de chaque concentré ?

Vous souhaitez savoir où se trouve la composition de chacun de nos concentrés.

Pour répondre à votre question, nous vous informons que la composition est présente sur chaque flacon.

Elle est également accessible sur notre site et ceci pour tous les concentrés. Après avoir sélectionné un concentré, il vous suffit de cliquer sur l'onglet description afin d'obtenir la liste des ingrédients.

 

L'une de vos saveurs contient-elle des OGM ?
Non. Aucune de nos saveurs ne contient d'OGM.
 
Avez-vous des saveurs sans caféine ?
Oui ! Nous avons de nombreuses saveurs sans caféine. Consultez les informations nutritives de l'arôme pour en savoir plus.
 
L'une de vos saveurs contient-elle du vrai sucre ?
Aucune de nos saveurs n'est sucrée uniquement avec du sucre, cependant toutes nos saveurs régulières (non diététiques) sont partiellement sucrées avec du sucre. Cette combinaison de sucre et d'édulcorants nous permet de créer un produit à la fois savoureux et moins calorique.
 
Vos saveurs sont-elles sans gluten ?
Bien que plusieurs de nos arômes ne contiennent pas d'ingrédients comportant du gluten, nous ne pouvons pas certifier qu'elles soient toutes sans gluten.
 
Vos produits sont-ils casher ?

La plupart des saveurs de SodaStream sont certifiées casher (OU). L'eau gazeuse SodaStream est casher pour la Pâque. La certification OU Kosher est jointe à la fin de cet article.

Astuce pétillante: Saviez-vous que toutes nos machines à eau pétillante, à l'exception de One Touch ™ et Power ™, peuvent être utilisées le jour du sabbat ?

La liste des produits certifiés casher (OU) est disponible ici. (lien vers la certification casher).

 

Votre tonique contient-il de la quinine ?
Oui.
 
Quelle est la teneur en caféine de votre boisson Energy Drink et de vos autres arômes caféinés ?
La boisson Energy Drink contient 80 mg de caféine par portion de 240 ml. Les autres saveurs caféinées de SodaStream contiennent 31 mg par portion de 240 ml.